Ausstellende KünstlerInnen

KERAMIK
Iris Auer-Möseler, IAM-Keramik, www.iam-keramik.at
Nela Havlíčková, Porzellan Unikate, www.nela-porcelan.cz
Gerda Jaritz, Tassen, Teller, Kannen, Vasen, gerdajaritz.wixsite.com/keramik
Riki Koscher, Keramik-Brotdose-Schneidbrett, www.keramikforum.at
Gerlinde Orel, Keramik, www.orel.at
Nika Stupica, Translucent Porcelain, Studio Kaolin, facebook.com/Nika.Stupica.Porcelain

FILZ & WOLLE
Doris Breuer, Filz Art, www.dorisbreuer.at
Elisabeth Clemens, rumpelFILZchen
Sophie Mackinger, Textiles gestrickt, genäht
Michael Mallinger, Häkel- und Strickmützen, www.muetzen-michaelmallinger.at
Barbara Martin, filzenslust
Ursula Meyer, „ Picknick in Tokmok“
Sawatou Mouratidou, Objekte aus Filz, www.sawatou.com
Stefan Pöhnlein, „Waldviertler Erfinderwerkstatt“
Martina Riedlmayer, handgefärbtes und handgesponnenes (aus dem Wollland), www.woll-land.at
Johanna Singer, Frau Wolle, www.frauwolle.com

TEXTIL
Barbara Bodingbauer, Kleidung, umhüllendes, (wärmendes), schmückendes, www.angezogen.at
Rene Bomberger, stylisch, tragbar, schöne Schnitt-Technik, www.roee.cc
Manuela Buxner, good morning-midnight – Kleidung (Damen u. Kinder) www.goodmorningmidnight.at
Barbara Dienz-Sengmueller, Knallfrosch design, bunte Kindermode www.facebook.com/frauknallfrosch
Krista und Anna Fiala, maschinegestrickte Mode, graphisches Kunstdesign, www.anna-fiala.at
Maria Fürnkranz-Fielhauer, wiener konfektion, www.wiener-konfektion.at
Gerda Kohlmayr, Grafisch-Textile Collagen, Kaprizzerln www.gerda-kohlmayr.at
Marianne Reich, textile Blätterei – feine Schals (aus Wolle und Seide), www.mariannereich.at
Mag. Helene Schmidt, gewebte Tischwäsche, Stoffe u. Schals, www.louet-webstudio.at
A.Maria Starkbaum-Rathner, Amara – Textile Unikate, www.amara-textil.com
Vesna Stih, Unikate, Siebdrucke auf Textilien, www.facebook.com/vesnastih.design
Susanne Tuulikki Riecker, unikate Kleidung & textiler Schmuck, www.tuulikki.at
Josef Tresek, Herrenmode aus Leinen, www.tresek.cz

PAPIER & GRAFIK
Petra Ertel, einiges aus Papier
Elke Madlmayer, Accessoires aus Papier
Klaus Pitter, Cartoon-Werkstatt, www.klaus-pitter.com
Evi Psaltidi, crispyraspberries by Evi, www.crispyraspberries.com
Michaela Rabler & Harald Metzler, Papierunikate, Büttenpapier, PAPIER-art ART-papier, www.papierart.at
Ruth Veres, Grafik & Illustration, www.ruthveres.at

TASCHEN & SCHUHE
Veronika Brandt, Outdoorvagabunden – Rucksäcke aus Wien, nono.or.at/outdoorvagabunden/
Annette Weger, l’annette, handgefertigte Ledertaschen, www.lannette.at
Rona Gyurkovics, handgemachte Schuhe, www.ronnashoes.com

BÜCHER
Dieter Halama, Wiental – Antiquariat, www.dieter-halama.at
Nadja Marusa Hren, Maruji Buchbinderei, Maruji-Marujcki
Maro Verlag, textile Fachbücher, www.galeriebuch.de

HOLZ
Samo Gaspersic, SamoLes – bewegliches Holzspielzeug, www.facebook.com/samoles
Armin Kolb, SPINNINGTOP, www.spinningtop.de
Walter Ladner, Holzkunst, www.holzundwerkstatt.at
Mag. Helmut Schiener, handgefertigte Schreibgeräte
Katharina Steinegger, klein-HOLZ-ezetera

SCHMUCK
Danica Beyll, Schmuck und Accessoires, www.kabllo.at
Franziska Ebner, textiler Schmuck-Ecoprint, www.franziskaebner.com
Irene Hiebl, Atelier für Licht & Schmuck, www.direct-art.eu
Edith Kals, Schmuck, Opjekte, Textil, Papier, www.edithkals.at
Melina Kumer, umgarnte Steine-Schmuckdesign, www.umgarnte-steine.at
Astrid Gold, www.astridgold.com
Carin Fürst, carin-fuerst.at

WOHNEN & MEHR
Heike Adler, Erneuart, DEKO.WOHN.OBJEKTE, www.erneuart.at
Alan Leier, Naturstoffe – Maixner Ars, www.maixner-ars.cz
Christoph Lingg, Fotografie, www.christophlingg.com
Fritz Marko, Lebensart Marko, Bilder u. Gartenobjekte, www.lebensart-marko.at
Christine Mayerhofer, Textiles & Papier von Ipsidesign, www.ipsidesign.com
Emese & Imre Kovacs, Emese Kovács-Túri, Handgefilztes: Hauspatschen, Kinderspielzeug, Teppiche
Hey Bee Wachstücher, Rebecca Gross/Katharina Fuss, heybee.at

SEIFE & KOSMETIK
Isabelle Krause, spirit of Oil – natürlich kostbar, www.spiritofoil.at
Manuela Majer, Lunasoaps Naturseifen, www.lunasoaps.at

GLAS
Corinne Goldbach & Thomas Berktold, Glas &Porzellan, www.ein-laden.at
Eva Lobmayer, Krahglas, künstlerische Glasgestaltung & Fusing, www.krahglas.at
Isabella Waltner-Esterle, handgemachte Glassperlen, facebook.com/Cybill.Designs

AUSSTELLUNG
Stickbilder aus Afghanistan
Handstickerei aus Afghanistan: Ein Frauenförderprogramm der Deutsch-Afghanischen Initiative e.V.
www.facebook.com/guldusi.stickerei
www.guldusi.com

SCHMANKERL
ADAMAH Biohof, Bioprodukte mit Biographie, www.adamah.at
Hartls Öle, feine Öle, www.hartls-oele.at
Dimitrios Papaoikonomou, Olivenöl, Pasten und vieles mehr, www.facebook.com/Cafe-Prosa/
Annemarie Rohrauer, Senf, fruchtig und scharf, feurige Chilipasten, www.dazu.at

ZUM RAHMENPROGRAMM…